Предварительное информирование

Введённое в июне 2012 года в таможенном союзе предварительное информирование при ввозе товаров значительно ускорило обработку документов при прохождении границы а значит с срок доставки груза сократился.

При этом уполномоченному представителю, например перевозчику, необходимо предоставить сведения в электронном виде о товарах и транспортных средствах до пересечения им таможенной границы Российской Федерации с целью использования данной предварительной информации при таможенном оформлении и контроле. При применении предварительного информирования таможня существенно сокращает время оформления документов на таможенном посту.

При международной перевозке из Европы в Россию сборных грузов эстонский офис транспортной компании NEEDLES , находящийся в Таллинне, так же подключён к системе предварительно информирования.

Предварительное информирование товаров выглядит следующим образом:

На консолидационном складе в Таллине:

Заполняется форма предварительного уведомления, при этом  указываются основные сведения о товарах и транспортных средствах. Предварительное уведомление регистрируется с присвоением идентификационного номера предварительного уведомления.

На таможенном посту:

  

При таможенном оформлении предъявляется товар, транспортное средство и полученный уникальный номер предварительного уведомления.

При этом таможня сверяет данные, предоставленные в предварительном уведомлении и в предъявленных  транспортных и товаросопроводительных документах.